Американские психологи борются за права сексуальных меньшинств

        Группа представителей Американской психологической ассоциации (АПА), крупнейшей ассоциации психологов США, на днях заявила, что пойдет в авангарде борцов за легализацию гей-браков. Заявление было сделано во время ежегодного съезда Ассоциации.
        "АПА признает важность института гражданского брака, который предоставляет парам соответствующий социальный статус вместе с юридическими и гражданскими правами и привилегиями, - сказал психолог Арманд Р. Кербон, председатель Рабочей группы и частный практик из Чикаго. - Дискриминация любого рода наносит ущерб психическому и физическому здоровью людей".
        В резолюции приводятся данные исследований, показывающие, что более половины гомосексуалов состоят в длительных устойчивых отношениях. Несмотря на дискриминацию, с которой сталкиваются однополые пары, количество пар, которые называют себя "счастливыми", равно количеству таких же пар среди "натуралов".
        С учетом вышесказанного, АПА заявила, что возьмет на себя руководство в борьбе "за отмену всех законов, дискриминирующих геев и лесбиянок", включая закон, запрещающий однополые браки. Также в резолюции говорится, что АПА будет проводить образовательные и научные исследования для лучшего информирования общественности.
        Кроме того, в резолюции есть хорошие новости для однополых семей, в которых растут дети. АПА пришла к выводу, что родительские способности однополых и разнополых семейных пар абсолютно одинаковы. АПА заключила, что психологическое самочувствие детей никак не соотносится с сексуальными предпочтениями их родителей.
        Организации по защите прав гомосексуалов, такие как "Кампания в защиту прав человека" и "Коалиция Family Pride", выразили АПА благодарность за поддержку.

Новости партнеров

Выбор читателей