В этом году более всего подорожали мука, хлеб и бензин

        В этом году более всего подорожали мука, хлеб и бензин, отмечается в мониторинге МЭРТ, размещенном во вторник на сайте Минэкономразвития. Так, мука подорожала в первом полугодии почти на 20%, хлеб и хлебобулочные изделия - на 13,6%, макаронные изделия - на 10,6%. Наибольший рост цен на эти товары был в начале года.
        В феврале началось проведение государственных зерновых интервенций, была осуществлена покупка зерна в Казахстане, в результате чего за май-июнь цены производителей на муку снизились на 3,8%, а темпы прироста потребительских цен замедлились. Так, в июне хлеб подорожал всего на 0,7%, мука - на 0,6%.
        На товары повседневного спроса (одежда и белье, трикотажные изделия, обувь) в текущем году темпы прироста замедлились. Так, за истекшее полугодие цены выросли всего на 2,8-3,8%, что в 1,4-1,7 раз ниже, чем в первом и втором полугодиях 2003 года. Также замедлился рост цен на другие повседневные товары(табачные изделия, моющие средства).
        На жилищно-коммунальные услуги тарифы были повышены в среднем на 18,6%. Оплата за проезд на железнодорожном транспорте в пригородных поездах увеличилась на 20,5%, в купейном вагоне нефирменного поезда дальнего следования - на 16,3%. Тарифы на услуги почтовой связи поднялись на 10,4%. В промышленности в среднем цены производителей выросли на 17,7%.

Новости партнеров

Выбор читателей