Журналисты попытались подкупить Международный олимпийский комитет

        Британская телерадиовещательная корпорация BBC в среду намерена показать материалы журналистского расследования о возможности подкупа членов Международного олимпийского комитета (МОК) для обеспечения голосов на выборах столицы летних Олимпийских игр 2012 года.
        Журналисты под видом группы бизнесменов из Восточного Лондона пытались выйти на контакт с руководством Международного Олимпийского Комитета, чтобы прощупать возможность получения за взятку голосов одного или нескольких из 124 членов МОК. Кроме того, как сообщается, они пытались связаться и с представителями городов, которые претендуют на проведение Игр. За несколько дней до выхода программы в эфир руководство BBC предупредило своих сотрудников, что тот, кто решит раскрыть содержание материалов раньше времени, будет уволен немедленно.
        В свою очередь, Международный олимпийский комитет накануне объявил о проведении расследования возможных фактов злоупотреблений своих сотрудников. "МОК обратился с просьбой к комиссии по этике расследовать подозрения относительно неприемлемых методов работы, связанных с процессом выдвижения кандидатов на проведение Олимпийских Игр 2012 года. Мы попросили BBC прислать комиссии по этике любые конкретные свидетельства и улики, которые они имеют", - сообщила представитель МОК.
        Глава комитета по выдвижению Лондона в качестве олимпийской столицы лорд Себастьян Коу заявил, что осведомлен о подозрениях, которые высказываются журналистами BBC. При этом он добавил: "Комитет "Лондон-2012" действовал правильно и этично во время процесса выдвижения кандидатур и мы полностью поддерживаем решение МОК расследовать возникшие подозрения через комиссию по этике".
        Борьбу за право проведения Олимпиады-2012 продолжают Лондон, Париж, Мадрид, Москва и Нью-Йорк.

Новости партнеров

Выбор читателей