Российские археологи нашли самый известный храм Афродиты

        В подводной археологии России подобная находка встречается впервые. В водах Таманского залива обнаружены мраморные фрагменты величавых древних статуй, уцелевшие части большого здания, и наиболее ценное – увесистый постамент с полностью сохранившимся текстом. Скорее всего, речь идет о самом знаменитом святилище Афродиты во всем древнегреческом мире.
        Как предполагают ученые, святилище располагалось в достаточно людном и общественно значимом месте Фанагория - самого крупного и красивого древнегреческого города на территории современной России. Гипотеза о том, что часть его скрыта под водой, существовала с середины 50-х гг. прошлого столетия. И вот теперь одно из неоспоримых доказательств.
        Обнаруженный постамент уже очистили и перенесли на отмель. Он относится к началу нашей эры, первый век. Пока удалось расшифровать лишь малый фрагмент текста. Годы археологической практики на берегу залива, но именно случай позволил сделать сенсационную находку.
        В этом году планируют ограничиться подъемом постамента, а оставшиеся плиты засыпать песком до следующего сезона. Как ни парадоксально, но в данном случае вода лучший охранник.
        Таманский полуостров беден камнем, в средние века надводную часть древнего города жители этих мест использовали в качестве каменоломни для добычи мрамора, из которого он построен. В наше время глубина поможет сохранить найденное от "черных" копателей, которые промышляют самовольными раскопками и сбытом предметов истории на черном рынке.

Новости партнеров

Выбор читателей