Земля исчезает с мониторов инопланетян

        Революция в области цифрового телевидения означает, что Земля вряд ли будет обнаружена инопланетянами, считают эксперты. Об этом, в частности, заявил Фрэнк Дрейк, выступая на симпозиуме по "Проблемам поиска внеземного разума", который проходит в Гарварде. По его словам, Земля очень скоро "исчезнет для инопланетян".
        Как отмечает Дрейк, радиосигналы, производимые традиционными телеантеннами – самое сильное свидетельство нашего существования в этом районе Галактики, отмечается в статье, опубликованной в последнем номере журнала New Scientist. Мощность каждой традиционной антенны примерно один мегаватт, этот "пузырь" радиоволн теперь удалился на расстояние приблизительно 50 световых лет от Солнечной системы. Но теперь все больше и больше телевизоров переходят на кабельную систему, что не дает "утечки" радиочастот в космическое пространство. Что касается спутникового телевидения, то здесь на каждый телеканал приходится всего 20 ватт мощности, причем эффективно направленной вниз к Земле.
        Дрейк также отметил, что, по-видимому, это одна из причин, по которой и сами земляне до сих пор не нашли ни одного свидетельства присутствия инопланетного разума во Вселенной. Возможно, другие формы жизни шли тем же самым путем, развивая свои технологии.

Новости партнеров

Выбор читателей