Сегодня - 100 лет со дня сражения российской эскадры в Желтом море

        В Петербурге отмечают очередную историческую дату - столетие сражения российской эскадры в Желтом море в ходе Русско-японской войны. Как сообщает наш питерский корреспондент Екатерина Нечаева, представители ВМФ примут участие в молебне и панихиде по погибшим морякам в часовне святого Николая Чудотворца, возведенной на месте храма "Спаса-на-Водах".
        В советские годы церковь памяти героев Русско-японской войны взорвали большевики. В сражении в Желтом море Россия потеряла крейсер "Рюрик" - замыкающий корабль эскадры, и его экипаж. "Рюрик" отстал, другие суда пытались отбить его у японцев, но тот был слишком неповоротливым по сравнению с легкой флотилией противника. Крейсер загорелся, и экипаж принял решение затопить его и погибнуть, но не сдаться в плен японцам.
        Сражение в Желтом море - до сих пор один из самых неоднозначных боев в российской истории. По общепринятой версии, выиграть его японцам помогло лишь везение. Они уже начали отступать, признав преимущество русских, как вдруг выпущенный снаряд случайно попал во флагман российской эскадры "Цесаревич ", и прямым попаданием убил не только командующего флотом Витгефта, но и почти весь его штаб. Управление русской флотилией было потеряно, она рассеялась и была разгромлена японцами. Но в последнее время специалисты все чаще опровергают миф о «роковой случайности", утверждая, что российский флот мог даже не предпринимать попыток прорваться из Порт-Артура во Владивосток. Русские боевые корабли были устаревшими по сравнению со сверхсовременными по тем временам японскими судами и орудиями.

Новости партнеров

Выбор читателей