Ужасная погодная аномалия может настигнуть Азию и Океанию

        Эль-Ниньо - погодная аномалия, которая в последние годы убила сотни людей и не раз порождала стихийные бедствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, может вернуться к концу 2004 года. Об этом объявил центр климатического прогноза (Climate Prediction Center) американской Национальной администрации по океану и атмосфере.
        В центре Тихого океана несколько выше нормы поднялась температура воды, на 10 см - уровень моря, в то время как в восточной части океана уровень воды упал на 5-13 см. Это следствие аномальных изменений в преобладающих ветрах и картине нагрева вод, что является первыми признаками формирующегося Эль-Ниньо.
        При этом, по расчетам ученых, шансы, что Эль-Ниньо вернется через три, максимум 6 месяцев, составляют 50%, что очень много, учитывая, что это явление, как правило, случается приблизительно раз в три года. А в последний раз оно возвращалось на рубеже 2002-2003 гг. (тогда в Австралии случилась самая сильная засуха за последние сто лет).
        Особо "буйное" Эль-Ниньо наблюдалось в 1997-1998 годах. Ущерб исчислялся миллиардами долларов, а счет погибших шел на сотни. Если прогноз оправдается в самом резком варианте, будет сильная засуха в Австралии, Филиппинах и Индонезии, и одновременно - сильнейшее наводнение в Чили, Эквадоре и Боливии.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей