От аллергии спасет березовая вакцина

        Австрийский профессор Рудольф Валента и его коллеги из университета Вены разработали вакцину против аллергии, основанную на генетически измененном компоненте пыльцы березы.
        С помощью генетических модификаций удалось очень существенно снизить содержание аллергенов в березовой пыльце, так что вероятность вызова аллергической реакции уменьшилась примерно в 100 раз.
        Вакцина с новым компонентом в течение года проходила испытания с участием 124 взрослых. Никто из них не знал, получил он перед сезонным пиком аллергии вакцину или плацебо (пустышку).
        Впоследствии добровольцы были проверены на наличие антител, указывающих на аллергические реакции. В результате исследователи обнаружили у прошедших настоящую вакцинацию увеличение количества антител иммуноглобулина G (IgG), которые сдерживают аллергию.
        От аллергии на пыльцу березы во всем мире страдает больше 100 млн человек. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения (WHO), к 2010 г. та или иная форма аллергии может затронуть половину населения Земли.

Новости партнеров

Выбор читателей