Челяби вернулся в Багдад

        Лидер Иракского национального конгресса Ахмед Чаляби в среду вернулся в Багдад. Иракское правительство обвиняет Чаляби, в свое время возглавлявшего Временный управляющий совет Ирака, в мошенничестве. В свою очередь Чаляби, находившийся некоторое время в Иране, заявляет, что готов вернуться на родину, чтобы доказать свою невиновность.
        Ранее Чаляби сообщил, что руководство Ирака обещало не арестовывать его в случае возвращения на родину. По его словам, президент Ирака Гази Аджиль аль-Яур и премьер-министр Айяд Аляви лично связались с ним по телефону, чтобы сообщить, что он может вернуться в Ирак, не опасаясь ареста.
        Тем временем, представитель ИНК Хайдар Мусави заявляет: "Доктор Ахмед - в Багдаде. Мы не можем ничего добавить, исходя из соображений безопасности и юридического характера".
        Ахмеда Чаляби обвиняют в подделке иракской валюты и отмывании средств, полученных преступным путем. Кроме того, Иордания добивается от Багдада выдачи Чаляби, осужденного в этой стране заочно на 22,5 года каторги за хищение $200 млн из банка "Петра", директором которого он был до 1988 года.
        Ордер на арест выписан также на племянника Ахмеда Чаляби - Салема, возглавлявшего специальный трибунал, созданный для суда над Саддамом Хусейном и его ближайшими сподвижниками. Он обвинен в убийстве. Оба Чаляби категорически отрицают свою вину.

Новости партнеров

Выбор читателей