Администрации Буша дело "ЮКОСа" не нравится

        Администрация президента США Джорджа Буша выразила недовольство в адрес России по поводу развития событий вокруг российской нефтяной компании "ЮКОС" и их влияния на рост стоимости нефти на мировом рынке. Об этом в четверг заявил представитель Белого Дома, попросивший не называть его имени. С заявлениями протеста, как ожидается, в ближайшее время выступят Госсекретарь Колин Пауэлл, министр торговли Дон Эванс и министр энергетики Спенсер Эбрахам.
        Напомним, что помощник Госсекретаря Элизабет Джоунс выразила озабоченность во время визита в Россию две недели назад, призвав Кремль к последовательному и предсказуемому решению "дела ЮКОСа", заявил источник в Госдепартаменте. Советник президента по национальной безопасности и один из ближайших сподвижников Буша Кондолиза Райс также выразила недовольство происходящим в телефонной беседе с главой администрации президента РФ Дмитрием Медведевым в прошлые выходные. Озабоченность в адрес Кремля высказал и Китай, сообщила в четверг газета Wall Street Journal.
        Рост мировых цен на энергоносители негативно сказывается на показателях крупнейшей экономики мира, президенту которой предстоит осенью нелегкая битва за пост президента с кандидатом от Демократической партии Джоном Керри.

Новости партнеров

Выбор читателей