Эвакуируется побережье штата Флорида в связи с надвигающимся ураганом

        В американском городе Санкт-Петербург, а также в других прибрежных точках графства Пиннелас в американском штате Флорида в четверг объявлена обязательная эвакуация жителей в связи с приближением тропического урагана "Чарли".
        В штабе по чрезвычайным ситуациям мэрии Санкт-Петербурга сообщили, что эвакуация будет проходить с 18:00 четверга до 13:00 пятницы по местному времени и что распоряжение о эвакуации касается 380 тыс. жителей графства.
        Ожидается, что ураган "Чарли" может достичь третьей категории (по пятиступенчатой шкале) в середине дня в пятницу, когда его "глаз" по расчетам синоптиков окажется над Санкт-Петербургом.
        В городе объявлено о закрытии школ и государственных учреждений и открытии более десятка точек, где началась раздача мешков с песком для укрепления домов и построек. В Санкт-Петербурге открыты также шесть временных убежищ.
        В среду в связи с приближением урагана младший брат президента США, губернатор штата Флорида Джеб Буш объявил на всей территории штата чрезвычайное положение и привел в готовность войска национальной гвардии. На территории графства Пиннелас, столицей которого является Санкт-Петербург, проживают 920 тыс. человек.
        Американский Санкт-Петербург был основан в 1888 г. эмигрировавшим в США русским офицером и предпринимателем из Твери Петром Алексеевичем Деменьевым, который провел в эту часть штата Флорида принадлежавшую ему железную дорогу и назвал новый город в честь своего любомого Санкт-Петербурга, где в молодости он служил в охране Зимнего дворца.

Новости партнеров

Выбор читателей