Афины-2004: спортивный день в самом разгаре

Плавание. В субботу состоялись предварительные заплывы на дистанции 100 м брассом у мужчин. По их итогам россияне Дмитрий Коморников и Роман Слуднов пробились в полуфинал соревнований (1:02,05 и 1:01,65 сек. соответственно), а японец Косуки Китаджимо установил новый олимпийский рекорд - 1:00,03 сек., улучшив предыдущее достижение итальянца Доменико Фиораванти на 0,43 секунды. Мировой рекорд принадлежит американцу Брендану Хенсену - 59,30 секунды.
        Также среди мужчин состоялись предварительные заплывы на 400 м вольным стилем. По их итогам россиянин Юрий Прилуков с результатом 3:48,71 сек. вышел в финал соревнований, который состоится в субботу вечером. Лучшее время в предварительных заплывах показал Грант Хэккетт из Австралии - 3:46,36 секунды.
        Кроме того, в субботу состоялись предварительные заплывы в комплексном плавании на 400 м среди женщин. Россиянка Яна Мартынова не смогла пробиться в финал соревнований, а первое место с результатом 4:38,36 секунды заняла спортсменка из Украины Яна Клочкова.
        Дзю-до. Россиянин Евгений Станев, выступающий в весовой категории до 60 кг, не смог пробиться в полуфинал олимпийского турнира по дзюдо, он проиграл грузинскому дзюдоисту Нестору Хергиани. У россиянина еще остался шанс через утешительные финалы побороться за бронзовую награду афинской Олимпиады.
        Бадминтон. В субботу российский дуэт Николай Зуев и Марина Якушева в матче первого круга олимпийского турнира смешанных пар в Афинах проиграл представителям Индонезии Анггуну Нугрохо и Эни Видиовати со счетом 15:12, 7:15, 5:15. Таким образом, единственные российские представители в этом виде спорта в Афинах завершили свое выступление на Олимпийских играх.