Исследователи "Челюскина" прибывают на Чукотку

        Экспедиция по исследованию погибшего в тридцатые годы прошлого века ледокола "Челюскин" прибывает в понедельник из Москвы на Чукотку. В середине недели исследователи на корабле "Академик Лаврентьев" из порта Анадырь отправятся к месту гибели ледокола в Берингов пролив. На борту научно-исследовательского судна будет находиться и киносъемочная группа, которая намерена снять документальную ленту об экспедиции.
        Как сообщили в пресс-службе правительства Чукотского автономного округа, впервые за 70 лет после гибели легендарного парохода научно-исследовательская экспедиция предпримет попытку обследовать его. Аквалангисты и водолазы при работе в водах северного Чукотского моря воспользуются новейшими достижениями техники, в частности, телеуправляемым роботом, который раньше применялся только в армии. Он может погружаться на глубину до 6 км и совершать операции без участия человека.
        Исследователи рассчитывают, что им удастся найти бортовой журнал и другие документы, которые помогут восстановить многие пробелы легендарной экспедиции. Завершить научно-исследовательскую экспедицию предполагается в последние дни августа.
        Ледокол "Челюскин" с участниками экспедиции в 1933 г. вышел Северным морским путем из Мурманска во Владивосток. Экспедиция, которую возглавлял известный ученый-полярник Отто Шмидт, намеревалась за одну навигацию пройти кратчайшим путем из западного сектора Северного Ледовитого океана в Тихий океан и доказать возможность судоходства в высоких широтах. В Беринговом проливе, разделяющем Чукотку и Аляску, пароход был затерт льдами и лег в долгий дрейф. 13 февраля 1934 года ледокол затонул, однако все 111 человек заранее были эвакуированы с тонущего судна на лед.

Новости партнеров

Выбор читателей