К месту гибели "Челюскина" направляется международная экспедиция

        К месту гибели ледокола "Челюскин" отправляется научная экспедиция, передает "Восток-Медиа". Сегодня в Анадырь придет научное судно "Академик Лаврентьев". На нем исследователи отправятся в район мыса Уэлен, к месту гибели "Челюскина". Экспедиция приурочена к 70-летию героической эпопеи спасения челюскинцев.
        Накануне группа участников экспедиции по исследованию погибшего в 1930-е гг. ледокола "Челюскин" прибыла из Москвы на Чукотку. В составе группы - ученые Российской академии наук и восемь опытных аквалангистов и подводных видеооператоров из России, Швеции и Сингапура. Они намерены снять документальную ленту об экспедиции.
        Впервые ученые предпримут попытку погрузиться под воду к затонувшему ледоколу. Подводные работы будут проходить в течение трех дней. Российские ученые первыми в мире проведут археологические исследования и видеосъемку на глубине 50 м в экстремальных условиях Арктики. Также в экспедиции впервые не в военных целях будет использован телеуправляемый робот. Он может погружаться на глубину до 6 км и самостоятельно совершать ряд операций.

Новости партнеров

Выбор читателей