Нанотехнологии сделают Интернет в 100 раз быстрее

        Американская компания Superconnect разработала новый материал, который в будущем поможет ускорить передачу данных в Сети в сто раз. Материал представляет собой особый полимер, склеенный с набором углеродных молекул-бакиболлов. По словам авторов работы, он позволяет управлять потоками света при помощи других потоков. Это — первый шаг на пути создания полностью оптических маршрутизаторов в Сети.
        Сейчас для управления потоками данных (которые между крупными узлами передаются по оптоволокну), сами пакеты преобразовывают из оптических импульсов в электронные. Чипы определяют направление передачи и переключают канал, после чего поток битов в виде электронов снова переводят в световые импульсы и отправляют к месту назначения. Такие двойные преобразования — одно из узких мест в Сети, снижающих ее общую пропускную способность.
        Заменив обычные маршрутизаторы, сочетающие оптические и электронные компоненты, на полностью оптические, можно будет повысить скорость передачи данных в Интернете в сто раз.

Новости партнеров

Выбор читателей