Эстонцы открыли памятник местным фашистам

        В Эстонии в пятницу открыт еще один памятник эстонцам, воевавшим на стороне фашистской Германии во Второй мировой войне. Об этом сообщило эстонское телевидение. Открытие памятника состоялось в местечке Лихула на юго-западе Эстонии. Он представляет из себя барельеф с изображением солдата в немецкой форме. Надпись под барельефом гласит: "Эстонцам, сражавшимся в 1940-1945 годах против большевизма и за восстановление независимости Эстонии".
        Никто из официальных лиц на церемонии не присутствовал. По словам волостного старейшины Тийта Мадиссона - инициатора установки памятника, на открытие собралось около двух тысяч человек. Мероприятие прошло спокойно.
        Местные власти на всякий случай решили сдать памятник под охрану частной охранной фирме Falck на первые два-три дня.
        Известие о намерении властей Лихула установить памятник вызвало бурную реакцию в эстонском обществе.
        Премьер-министр страны Юхан Партс резко осудил установку памятника, назвав это провокацией. С протестами выступил ряд общественных организаций страны. В частности, Объединенная народная партия Эстонии, выражающая интересы русскоговорящего населения страны, призвала эстонские власти не допустить установку памятника. Свое отрицательное отношение к открытию памятника высказали Антифашистский комитет, Еврейская община Эстонии, другие общественные организации страны.

Новости партнеров

Выбор читателей