Басаева и Масхадова нет в списках кандидатов в президенты Чечни

        В Чеченской республике продолжается подготовка внеочередных выборов президента Чечни. В голосовании, по всей видимости, не смогут принять участие лидеры сепаратистов. Аслан Масхадов и Шамиль Басаев в последний раз активно участвовали в республиканских выборах 7,5 лет назад в качестве кандидатов в президенты. Тогда, как известно, Масхадов победил. Все последующие выборы проходили уже без них.
        Видимо, так будет и в этот раз. По крайней мере, в списках избирателей фамилии лидеров сепаратистов не значатся. Об этом сообщил председатель избиркома Чечни Абдул-Керим Арсаханов.
        Глава Центризбиркома Александр Вешняков в свою очередь, напомнил, что лидерам сепаратистов неоднократно предлагали побороться за республику цивилизованно - через выборы и агитацию. Однако, даже если Масхадов, Басаев и другие сепаратисты в ближайшие дни пойдут проситься в списки избирателей, вряд ли они чего-то добьются.
        Дело даже не только в том, что они объявлены в международный розыск. Как говорит Вешняков: "Просто господа боевики, по всей видимости, до сих пор не обменяли старые советские паспорта на новые российские".

Новости партнеров

Выбор читателей