Иран и не прекращал войны против США

        Амир Тахери опубликовал в газете "New York Post" статью по поводу ядерной программы Ирана, в которой представил краткий обзор американо-иранских отношений после Исламской революции 1979 года. Автор отметил, что после прихода к власти фундаменталистов, Иран ведет войну против США. В основном это "холодная война", однако иногда дело доходит и до вооруженных столкновений.
        В частности, в 1979 г. из Ирана были изгнаны американские наблюдатели, которые следили за ракетными испытаниями СССР. Они находились в стране согласно договору между Вашингтоном и Москвой. Позднее в том же году премьер-министр Ирана Базарган встретился с советником Джимми Картера Збигневом Бжезинским, который передал лидеру революции Имаму Хомейни теплые слова и приветствия президента США. Картер отменил запрет на продажу оружия Исламской республике – в знак доброй воли.
        Несмотря на это, в том же году иранцы захватили в заложники сотрудников американского посольства. Драма продолжалась 444 дня. В конце концов Картер распорядился провести военную операцию, закончившуюся катастрофой. Восемь американских солдат погибли в Иране.
        В Ливане иранские агенты организовали теракт в казармах морской пехоты США в 1987 г., когда погиб 241 человек. 27 американцев были захвачены в заложники в течение нескольких лет, некоторых похищали и убивали. В 1987 г. американские военные уничтожили чуть ли не половину иранского флота, защищая кувейтские нефтяные танкеры.
        C 1979 г. Иран последовательно проводит резкую антиамериканскую политику, нанося удары и по союзникам США на Ближнем Востоке, например, по Израилю – с помощью террористов "Хизбаллы" – или по Турции. Тегеран поддерживает афганских полевых командиров. Исламская республика оказывает значительную экономическую помощь врагам США во всем мире – КНДР, Кубу, Китай и Судан. Такая позиция Ирана и стала причиной того, что в США выражают серьезную озабоченность по поводу ядерных амбиций Исламской республике. В противном случае, Тегеран обзавелся бы ядерной бомбой также, как Индия и Пакистан, и не стал бы объектом пристального внимания Запада. В ближайшие годы Иран останется главным объектом приложения дипломатических усилий США. Вне зависимости от того, кто победит на президентских выборах.

Новости партнеров

Выбор читателей