Слушания по делу "ЮКОСа" приостановлены до 27 августа

        Московский арбитраж объявил перерыв до 27 августа в рассмотрении иска "ЮКОСа" к МНС о признании незаконным решения от 14 апреля 2004 г. о доначислении нефтяной компании 99,4 млрд руб. налогов за 2000 год. Сегодня суд приступил к слушаниям по существу, в пятницу суд планирует продолжить заслушивать мнения сторон.
        Ранее сообщалось, что на основании оспоренного решения МНС 29 июня 2004 года апелляция столичного арбитража приняла постановление о взыскании с "ЮКОСа" вышеназванной суммы налогового долга. Это постановление "ЮКОС" обжаловал в кассации, и заседание по данному делу состоится 6 сентября.
        В процессе, который проходит в настоящее время в Московском арбитраже, оспаривается решение, имеющее определяющее значение для постановления о взыскании. Если "ЮКОСу" удастся выиграть это дело, то согласно Арбитражному процессуальному кодексу РФ постановление о взыскании должно быть пересмотрено.
        В ходе сегодняшнего заседания представители нефтяной компании заявили, что решение МНС незаконно и необоснованно. По их мнению, недоплаченные налоги необоснованно приписаны налоговыми органами 17-и компаниям - дочерним структурам "ЮКОСа". Кроме того, адвокаты "ЮКОСа" считают недоказанной саму связь этих компаний с "ЮКОСом".
        Представители "ЮКОСа" также утверждают, что большинство материалов налоговой проверки было получено МНС незаконно.

Новости партнеров

Выбор читателей