По Нью-Йорку прошлись 250 тыс. антибушистов

        Десятки тысяч демонстрантов прошли в воскресенье по улицам Манхэттена, выражая протест против политики администрации президента Джорджа Буша за день до открытия в Нью-Йорке предвыборного съезда правящей Республиканской партии США.
        Манифестация проходила под антивоенными лозунгами. Надписи на транспарантах гласили: "Буш лжет, а кто умирает?" Демонстранты несли картонные гробы, покрытые звездно-полосатыми флагами, и мухобойки с портретом нынешнего хозяина Белого дома. По данным организаторов, в демонстрации приняло участие около 250 тысяч человек.
        "Мы - большинство населения этой страны, - заявил, обращаясь к участникам марша, кинорежиссер Майкл Мур, автор нашумевшего документального фильма "9/11 по Фаренгейту". - Большинство населения этой страны выступает против войны. Большинство населения этой страны хочет ухода администрации Буша".
        Манифестанты прошли под строгим надзором стражей порядка от Седьмой авеню к Юнион-сквер, мимо Мэдисон-Сквер-Гарден, где в понедельник откроется съезд республиканцев, до набережной реки Гудзон. Первоначально организаторы из коалиции "Объединение за мир и правосудие" планировали провести демонстрацию в Центральном парке. Однако Верховный суда Манхэттена запретил устраивать политический марш в излюбленном месте отдыха нью-йоркцев. Главным аргументом для отказа послужило опасение, что манифестанты вытопчут газон парка, на восстановление которого в 1990-е гг. мэрия потратила немалые деньги.
        Пока колонны антибушевских манифестантов шествовали по Манхэттену, вице-президент США Ричард Чейни обращался к сторонникам республиканцев на расположенном в нью-йоркской бухте острове Эллис-Айленд, через который в ХХ в в Соединенные Штаты прибыло несколько миллионов иммигрантов. Он заявил, что Буш - "именно тот лидер, который нам нужен сегодня и на предстоящие четыре года".

Новости партнеров

Выбор читателей