Остро ощущается нехватка доноров в столице

        Движение доноров в столице сталкивается с большими проблемами. Об этом заявила главный специалист Московской городской организации Российского Красного Креста Наталья Деулина. Как уже сообщалось, медикам города требуется кровь для пострадавших в результате теракта у станции метро "Рижская".
        Между тем, как сообщил исполняющий обязанности главного врача станции переливания крови Департамента здравоохранения Москвы Николай Афонин, пока желающих сдать кровь немного. "В последние годы количество доноров сократилось, и мы испытываем постоянный дефицит", - сказал он.
        Деулина сообщила, что если в 80-е годы в Москве насчитывалось примерно 360 тысяч доноров, то сейчас их число составляет порядка 6 тысяч. На спад в донорском движении, по ее мнению, негативно повлияла, в частности, непоследовательная политика в отношении льгот для этой категории россиян, которые то отбирали, то возвращали.
        Что касается выездных Дней донора на предприятиях, то если раньше на такие мероприятия приходили сдать безвозмездно кровь по 200-300 человек, то сейчас приходят по 20-30. Причем это, как правило, работники крупных фабрик и заводов, да сами медики.
        В то же время сотрудники коммерческих структур отказываются пополнять ряды доноров. "Мировоззрение у людей изменилось, стало более индивидуалистическим", - с горечью констатировала представитель Общества Красного Креста.
        В нынешней обстановке, считает Деулина, сложно рассчитывать на то, что участся активизировать массовое движение доноров без поддержки государства. "Реанимировать движение, переживающее спад, крайне трудно", - отметила она.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей