Южная Корея признала факт проведения ядерных экспериментов

        Республика Корея признала факт проведения четыре года назад в стране экспериментов по обогащению урана. Как сообщило сегодня южнокорейское министерство науки и промышленности, об этом сообщила в докладе, который был представлен месяц назад ее специалистами в штаб-квартиру МАГАТЭ в Вене. В 2000 г. на предприятии по производству ядерного топлива южнокорейские специалисты обогатили 0,2 гр урана.
        На этой стадии эксперимент был полностью остановлен, а оборудование уничтожено. "Правительство РК предпримет все меры для того, чтобы подобные исследования в будущем не проводились", - утверждается в документе.
        В нем подчеркивается, что опыты проводились только в мирных целях и были инициированы самими учеными. Южнокорейские власти подтвердили, что решение об обнародовании экспериментов было принято в соответствии с новым соглашением, подписанным в феврале текущего года между РК и МАГАТЭ.
        Оно обязывает корейцев извещать эту международную организацию о всех опытах, проводимых на предприятиях в ядерного отрасли. Ранее сообщалось, что в 1970-х гг. Южная Корея начала секретные разработки по созданию атомного оружия.
        Однако вскоре под жестким давлением США эта программа была свернута. В настоящее время ядерная программа РК занимается вопросами разработки исключительно "мирного атома" и обеспечивает потребности страны в электричестве на 40%.
        Однако аналогичные разработки, проводимые КНДР по ее собственному признанию в 2002 г., как видно, заставляют южнокорейское правительство искать пути для укрепления обороноспособности своей страны. Ситуация в области госбезопасности, по мнению Сеула, усугубляется отводом с Юга Корейского полуострова части американского военного контингента, основной задачей которого здесь являлась защита рубежей РК от угрозы Севера.

Новости партнеров

Выбор читателей