В Таджикистане задержаны обстрелявшие здание прокуратуры

        В Таджикистане задержаны главарь и члены преступной группировки, обстрелявшей из пулеметов и гранатометов здание ОВД и прокуратуры Таджикабадского района 25 августа этого года. Тогда в результате обстрела бы ранен один милиционер. Как сообщил журналистам министр внутренних дел Таджикистана генерал-полковник Хумдин Шарипов, задержаны лидер преступной группировок Ерибек Ибрагимов по кличке "Шайх" и 20 ее членов.
        Операцию по задержанию провели в четверг сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью в Таджикабадском районе на востоке Таджикистана (120 км восточнее Душанбе).
        По словам Шарипова, в этом же районе найден схрон с большим количеством оружия. В частности, оттуда изъято: 15 противотанковых управляемых ракетных установок (ПТУРС), 10 зенитных ракетных комплексов "Игла", четыре пулемета Калашникова, два АКМ, 113 снаряда от миномета, 80 снарядов для противотанкового гранатомета, 21 снаряд к ПТУРС, 112 авиационных реактивных снарядов, одна установка системы "Град", одна артиллерийская пушка от БМП (калибр 73 мм), а также более пяти тысяч различных патронов, десять рулонов бикфордова шнура и один ящик взрывчатки.
        По данным МВД, в ходе предварительного допроса Ибрагимов сообщил, что данное оружие было доставлено в Таджикистан из Афганистана в годы гражданской войны в республике 1992-1997 годов. Кроме того, утверждает Ибрагимов, часть оружия была оставлена боевиками "Исламского движения Узбекистана".

Новости партнеров

Выбор читателей