Западные СМИ: власти РФ предельно дистанцируются от национального вопроса

        Владимир Путин, прервавший отпуск в Сочи после серии терактов в России, кульминацией которых стал захват заложников, до сих обратился к теме трагедии в Беслане лишь единожды - на встрече с королем Иордании 1 сентября, пишут западные СМИ. Тогда президент говорил об опасности межнационального конфликта как результата драмы с заложниками.
        В ночь на субботу Путин вновь озвучил эти опасения. "Одной из целей террористов было посеять межнациональную вражду и взорвать Северный Кавказ", - сказал глава государства. Путин назвал населенную преимущественно православными Северную Осетию "южным форпостом России" на мусульманском Северном Кавказе, где в начале 90-х, еще до чеченской кампании, сотни человек погибли в ходе столкновений между осетинами и ингушами.
        Власти, опасаясь роста межнациональной напряженности на Северном Кавказе и очередной волны критики в адрес политики Кремля в Чечне, на этот раз попытались предельно дистанцироваться от национального вопроса.
        Государственные телеканалы накануне вечером начинали все выпуски с сообщения о том, что половина убитых боевиков – арабы. Телеканал "Россия" неоднократно демонстрировал заваленное мебелью и завернутое в камуфляж тело, утверждая, что это убитый боевик-африканец.

Новости партнеров

Выбор читателей