Жители Рима готовы принять в свои семьи детей из Беслана

        Жители итальянской столицы готовы принять в своих семьях детей, переживших трагедию в Беслане. Об этом заявил в своем письме, направленном послу России в Италии Юрию Мешкову, мэр Рима Валтер Вельтрони. "Рим готов принять детей, которые спаслись от ужаса, произошедшего в школе Беслана и теперь нуждаются в спокойствии и любви", - говорится в письме.
        "С того момента, как открылись ворота концентрационных лагерей в конце Второй мировой войны, мы надеялись, что никогда больше не столкнемся с такими ужасными трагедиями, трагедиями гигантского масштаба, потому что жертвами стали невинные дети", - заявил Вельтрони.
        Инициативу мэра поддержали президент столичной области Лацио Франческо Стораче и президент столичной провинции Энрико Гасбарра, которые также выразили готовность оказать конкретную помощь пострадавшим детям.
        Спонтанное выражение солидарности итальянцев с жертвами теракта в Северной Осетии минувшей ночью охватило многие города и поселки страны. Школьная учительница из Рима Фьорелла Агризани решила зажечь у себя свечу в память о погибших в Беслане и предложила сделать то же самое всем своим друзьям и родственникам, послав им по телефону текстовые сообщения.
        В течение нескольких часов этот призыв облетел всю страну. Во многих окнах итальянских домов были зажжены такие свечи. Три свечи зажег в своем кабинете и мэр Рима. А в понедельник вечером, по призыву мэрии, память жертв Беслана римляне почтят молчаливым шествием с зажженными свечами от Капитолийского холма до Колизея в центре Рима.

Новости партнеров

Выбор читателей