Технологии ДНК исполнилось 20 лет

        Одним сентябрьским утром (тогда это был понедельник) 20 лет назад Алек Джеффрис во время исследования отпечатков пальцев на ДНК в процессе идентификации образцов генетического материала уникального почти у каждого человека, сделал сенсационное открытие, которое привело к революции во многих сферах жизни – от уголовного розыска до законодательства о семье и браке.
        Джеффри до сих пор немного пугает власть той технологии, которую он пустил в мир. "Я думаю, что существуют важные проблемы, связанные с соблюдением генетической секретности", - отметил Джеффри в среду на брифинге про случаю , открытия, сделанного 10 сентября 1984 года.
        Возможность идентификации человека по коду ДНК, который является уникальным для каждого человека, кроме идентичных близнецов, имеющих одинаковый код, уже неоднократно использовалась, чтобы обвинить убийц и оправдать безвинно пострадавших, установить личности жертв войны и уладить споры отцовства.
        Именно эта технология позволила доказать, что первое клонированное млекопитающее – овечка Долли – является действительно абсолютной генетической копией (клоном), а не обычной овцой.
        Джеффри, профессор генетики из Лечестерсокого университета, честно признается, что он и его коллеги сделали свое открытие совершено случайно, наблюдая генетическую вариативность.

Новости партнеров

Выбор читателей