В Белорусском водоеме обнаружены пираньи

        Одно из белорусских озер объявлено запретной зоной. Но охранять его не собираются. Жители сами не рискуют там купаться. В водоеме поселились экзотические хищники.
        Пираньи в Белоруссии – звучит, как анекдот, пока не увидишь знакомую по фильмам Кусто оскаленную пасть. В водоемах вокруг белорусского городка Белозерск выловили уже с десяток таких экзотических зубастых рыб.
        Николай Шуст, рыбак: "Жена глянула, говорит: ты чего привез, где ты был? Я говорю: вот рыбу словил. А это что такое, говорит, за чудо-юдо? Я говорю: откуда я знаю, вот первый раз словил. Убирайся, говорит, вместе с этой рыбой, я руками не буду трогать, а вдруг ядовитая".
        Ихтиологи, которым для исследования отправили экземпляр, подтвердили – это действительно пиранья обыкновенная, семейство хищных рыб отряда карпообразных, челюсти мощные, зубы острые. Стая за 5 минут может обглодать до костей коровью тушу.
        Михаил Никифоров, директор института зоологии Национальной Академии наук Белоруссии: "Все мы видели, как расправляются со скотом или с попавшими в воду животными пираньи в Амазонке, это именно тот вид пираний. Теоретически можно представить, что какая-то вот такая потенциальная угроза могла существовать и в этом водоеме".
        Откуда появились пираньи – это вопрос, на который только предстоит ответить специалистам. Местных жителей больше интересует, чем хищники там, на глубине, питаются. Во всей округе теперь не то, что купаться, даже пробовать воду ногой побаиваются. Предполагают, что кто-то мог купить рыб в зоомагазине, а потом уже выпустить в воду. Пираньи водятся в Южной Америке, в бассейне реки Амазонка, а тут небольшое белорусское озеро. Вода итак уже холодная, а уж суровую зиму опасные, но теплолюбивые создания уж точно не переживут.

Новости партнеров

Выбор читателей