Госдума познакомится с новой структурой исполнительной власти до ноября

        Законопроект о новом порядке формирования исполнительной власти в субъектах РФ будет внесен в Госдуму не позднее ноября. Об этом сообщил источник в Кремле. "Этот закон не будет иметь обратной силы и, таким образом, все руководители субъектов Федерации, которые были и будут избраны прямым голосованием на момент вступления закона в силу, будут и дальше исполнять свои обязанности", - сказал собеседник.
        Выступая в понедельник на расширенном заседании правительства, президент России сообщил о намерении изменить избирательное законодательство с целью создания единой системы государственной власти. "Высшие должностные лица субъектов Федерации должны избираться законодательными собраниями по представлению президента РФ", - заявил Владимир Путин.
        Соответствующий проект закона, который президент попросил подготовить правительство совместно с представителями регионов, будет представлен в Госдуму. Кроме того, будет введена пропорциональная система выборов в парламент. "Считаю необходимым введение пропорциональной системы выборов в парламент страны и в ближайшее время внесу соответствующий законопроект", - сказал Путин.
        Президент назвал важнейшим фактором укрепления государства единую систему исполнительной власти. По его словам, органы федеральной власти и органы власти субъектов РФ должны образовывать "целую соподчиненную единую систему". "Нужно признать, что такой системы в стране до сих пор не создано", - сказал Путин.
        Как подчеркнул президент, единство вертикали власти должно быть обеспечено для эффективной борьбы с терроризмом. "Борьба с терроризмом - общегосударственная задача, для выполнения которой требуется мобилизация всех ресурсов. Очевидно, что единство вертикали власти здесь должно быть обеспечено безусловно", - сказал президент.

Новости партнеров

Выбор читателей