Стал известен регион, где губернаторские выборы пройдут по-новому

        В России, по всей видимости, уже известен регион, где будет испытана новая схема губернаторских выборов, предложенная Владимиром Путиным. Сегодня российский Верховный суд назначил на 27 сентября рассмотрение вопроса о законности переноса выборов главы Самарской области.
        Напомним, ранее Самарский областной суд назначил губернаторские выборы на сентябрь – то есть, раньше запланированного срока. Тем самым суд согласился с заявлением вице-спикера областной Думы Натальи Бобровой. По ее словам, полномочия нынешнего губернатора Константина Титова истекли в июне этого года, и дальнейшее его пребывание на этом посту незаконно.
        Центризбирком России оспорил это решение в Верховном суде. По мнению ЦИК, выборы в Самаре должны пройти несколько позже, чтобы обеспечить равенство кандидатов.
        В Самарском Законодательном собрании, похоже, уже смирились с тем, что именно здесь выборы следующего губернатора пройдут по новому варианту. При этом депутаты говорят, что не против стать первопроходцами. При условии, что Кремль, предлагая кандидата в губернаторы, учтет особенности их региона.

Новости партнеров

Выбор читателей