Джакузи может стать причиной пневмонии

        Британское агентство по здравоохранению призывает к обязательным бактериологическим проверкам SPA-салонов. Как выяснили эпидемиологи, во многих ваннах-джакузи содержатся легионеллы - "бактерии кондиционеров" - возбудители легионеллеза (болезни легионеров).
        Эти микроорганизмы вызывают тяжелую пневмонию, которая за прошлый год в трех случаях оказалась смертельной. Руководитель исследования Сюзан Серман-Ли пояснила, что высокая влажность и температура в ваннах джакузи - идеальные условия для роста легионелл. А когда ванна начинает работать, пузырьки воздуха лопаются и заполняют помещение аэрозолем из бактерий и воды. Эта взвесь легко попадает в дыхательные пути и вызывает заражение.
        Обследовав 88 SPA-салонов, специалисты обнаружили бактериальное загрязнение в 23 из них. Как минимум в одном случае легионеллеза в этом году доказано, что заражение произошло в бассейне SPA-салона, подчеркивают врачи.
        Напомним, что к выводам об опасности, которые таят в себе водные процедуры в ваннах салонов SPA, недавно пришли и американские эпидемиологи , обследовав более 5 тыс. подобных заведений.

Новости партнеров

Выбор читателей