Генетический шар расскажет о будущих болезнях

        Аспирант Ангус Джонстон из австралийского университета Квинсленда изобрел "генетические шары", которые помогут определить в одном исследовании тысячи генов человека и "рассказать" о его предрасположенности к тем или иным заболеваниям. Генетические шары – это кварцевые частицы диаметром в одну десятую толщины человеческого волоса. Каждый шар имеет множество каналов шириной 10 нанометров, которые способны с различной интенсивностью впитывать флуоресцентную краску, в зависимости от того, что происходит на поверхности сферы.
        Сама же сфера покрыта оболочкой из цепочек ДНК, которые могут соединяться с определенным геном из исследуемого образца (капельки крови). Это соединение меняет цвет генетического шарика специфическим, свойственным именно ему образом.
        Эта процедура позволит одновременно определять наличие у человека специфических генов – например, отвечающих за склонность к сердечным заболеваниям. Следующие пять лет команда исследователей намерена посвятить созданию на базе генетических шаров устройства, которое позволит анализировать тысячи генов одновременно и позволит человеку в раннем возрасте узнать о своей предрасположенности к тому или иному заболеванию, а значит и позаботиться о его профилактике.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей