Спецслужбы ищут преемника убитых Хаттаба и Абу аль-Валида

        Спецслужбы ведут поиск преемника ранее уничтоженных в Чечне арабских наемников Хаттаба и Абу аль-Валида. Об этом заявил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин.
        "В настоящее время функционером террористической организации "Аль-Каэда" на территории Чечни является преемник Хаттаба и Абу аль-Валида араб-наемник Абу-Хавс, которого ждет такой же бесславный и закономерный конец, как и его чужеземных предшественников", - сказал Шабалкин.
        По его словам, ФСБ подтвердила, что известный главарь незаконных вооруженных формирований - Абу аль-Валид - был уничтожен федеральными силами в апреле 2004 года. "Абу Аль Валид Аль Хамиди 1973 г. р., подданный Королевства Саудовская Аравия (его настоящее имя - Азиз Бен Саид Бен Али аль-Гамди) входил в число ближайшего окружения ставленника международного терроризма араба-наемника Хаттаба, ликвидированного в 2002 г. и являлся одним из его ближайших помощников, а затем и первым заместителем", - сказал Шабалкин. По его словам, в Чечне Абу аль-Валид курировал вопросы создания и управления тренировочными лагерями террористов, вопросы распределения денег, поступающих из-за рубежа.

Новости партнеров

Выбор читателей