Верховный суд принял иск с требованием отменить итоги выборов в Госдуму

        Верховный суд РФ принял иск представителей "Яблока", КПРФ, а также группы независимых политиков и журналистов, требующих признать итоги последних выборов в Госдуму недействительными. Об этом было объявлено на пресс-конференции в Москве.
        Выступавшие заявляют, что были собраны серьезные доказательства фальсификации итогов выборов. Документы привезли на микроавтобусе в 14 коробках, а сам иск составил 300 страниц – с поминутной хронологией, с распечатанной эфирной сеткой госканалов. Кстати, представителей Первого и Второго каналов на пресс-конференции не было.
        Ирина Хакамада назвала иск политическим вызовом оппозиции. Она заявила, что не верит в отмену результатов выборов, но считает, что иск хотя бы продемонстрирует протест прогрессивной части общества. Депутат Владимир Рыжков, в свою очередь, считает, что если результаты и не будут пересмотрены, то Верховный суд хотя бы накажет Центризбирком, который нагло проигнорировал закон. Его оптимизм разделяет зампред партии "Яблоко" Сергей Иваненко, по словам которого, после выборов "Яблоко" подало около 170 исков в разные инстанции, но из большинства из них получило только отписки.

Новости партнеров

Выбор читателей