Басаев попал в черный список самых опасных террористов мира

        США включили в список организаций, финансирующих террористическую деятельность, группу Шамиля Басаева, ответственного за недавние взрывы российских самолетов и захват школы в Беслане. Об этом сообщил посол США в России Александр Вершбоу.
        Он подчеркнул, что Соединенные Штаты предпринимают конкретные шаги для того, чтобы помочь России справиться с террористической угрозой. По словам Вершбоу, Вашингтон добивается замораживания финансовых средств организаций, подобных группе Басаева, и пытается пресечь поставки им оружия из-за рубежа.
        Кроме того, Вершбоу разъяснил ситуацию вокруг одного из лидеров чеченских сепаратистов Ильяса Ахмадова, которому в августе этого года было предоставлено политическое убежище в США. Американский дипломат объяснил, что это зависело исключительно от решения суда и не являлось отражением американской внешней политики.
        Вершбоу подчеркнул в этой связи, что американская судебная система является независимой от правительства де-факто и де-юре, и принимаемые в судах решения могут не отражать точку зрения руководства страны.

Новости партнеров

Выбор читателей