Малый театр отправляется на гастроли в Японию

        29 сентября на гастроли в Японию для участия в традиционном международном "Театральном чеховском фестивале", посвященном ныне 100-летию со дня смерти великого русского драматурга, отправится коллектив Малого театра.
        На суд зрителей страны Восходящего солнца театр представит два классических спектакля: "Чайка" (постановка В.Драгунова) и "Три сестры" (режиссер Ю.Соломин). "С Чеховым, особенно с "Чайкой", как оказалось, связана вся моя жизнь, — сказал однажды в интервью художественный руководитель Малого театра Юрий Мефодьевич Соломин. — Моей дипломной работой была роль Треплева в "Чайке", в спектакле Малого театра я играю Тригорина, кроме того, я снялся в фильме актрисы Маргаритой Тереховой в роли Сорина, но всю жизнь мечтал сыграть Дорна. А все началось, вся любовь к Чехову, необыкновенная, трогательная и навсегда началась с его "Каштанки", которую мне читала бабушка".
        Чеховские фестивали давно покорили Европу, теперь они победно шествуют и на Восток. В рамках "Театрального чеховского фестиваля" и в ознаменование столетия со дня смерти драматурга в Токио открыт памятник Антону Чехову работы известного российского скульптора Григория Потоцкого. Гастроли Государственного академического Малого театра со своими спектаклями классического "чеховского" репертуара, несомненно, станут достойным вкладом в фестивальную программу.

Новости партнеров

Выбор читателей