У европейцев, въезжающих в США, будут брать отпечатки пальцев

        С 30 сентября у въезжающих в США по безвизовому режиму на срок не более 90 дней граждан 15 стран прежнего состава Евросоюза, за исключением Греции, будут в обязательном порядке брать отпечатки двух указательных пальцев и фотографировать.
        Целью этой процедуры является выявление лиц, нарушивших иммиграционное законодательство США и имеющих криминальное прошлое, а также подозреваемых к принадлежности к террористическим организациям.
        От процедуры снятия отпечатков пальцев и фотографирования будут освобождены лица с дипломатическими паспортами, дети младше 14 лет и пожилые люди в возрасте свыше 79 лет. Вся процедура занимает не более 15 секунд и производится параллельно с проверкой документов въезжающих.
        До этого указанная процедура распространялась только на тех, кто въезжал в США по визе, например, на граждан "новых стран" Евросоюза, которые не входят в американскую программу безвизового обмена.
        Всего в программу безвизового въезда в США на срок до 3 месяцев входят 27 стран. Согласно новому американскому законодательству, которое было принято после терактов 11 сентября 1999 г., гражданам этих стран предписано изготовить новые паспорта с биометрическими данными - отпечатками пальцев и фотографией. Те, у кого такие паспорта уже есть, процедуру сняния отпечатков пальцев на американской таможне не проходят.
        Сначала США требовали, чтобы такие паспорта были готовы к 26 октября текущего года, затем срок был продлен до 26 октября 2005 года. Тем не менее, начиная с 26 октября этого года, те, у кого не будет документов нового образца, в частности, европейцы, смогут въехать в США по старым паспортам только при наличии визы, независимо от срока пребывания в этой стране.

Новости партнеров

Выбор читателей