Фрадков просит Голландию упростить транзит грузов в Калининград

        Премьер-министр Михаил Фрадков в ходе визита в Нидерланды обратился к голландскому правительству с просьбой упростить транзит грузов из России в Калининград. Голландия сейчас возглавляет Евросоюз.
        Москва утверждает, что после присоединения к ЕС Литвы и Польши грузовой транзит через эти страны на пути в самый западный российский регион стал существенно дороже, несмотря на предыдущие обещания Евросоюза, что этого не произойдет. Европейцы полагают, что прохождение грузов через территории государств-членов ЕС должно регулироваться обычными, а не особыми тарифами, на которых настаивает Россия.
        Михаил Фрадков также напомнил руководству ЕС о его обещании следить за соблюдением ситуации с правами русскоязычного меньшинства. Глава государства вновь высказал мнение, что этнические русские подвергаются в странах Балтии дискриминации.
        Как заявил в ответ голландский премьер Геррит Залм, европейцы придерживаются менее негативных взглядов по поводу калининградского транзита. Что касается положения этнических русских в странах Балтии, то Евросоюз принимает серьезные замечания, высказанные премьером России, - сказал глава голландского правительства.

Новости партнеров

Выбор читателей