Кудрин: Россия пока еще не является ведущей финансовой державой

        Россия пока еще не является ведущей финансовой державой. Это дал понять министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий российскую делегацию на встрече глав финансовых ведомств "большой восьмерки". Комментируя тот факт, что на заключительное заседание участников встречи вместо России был приглашен Китай, Кудрин сказал: "Пока "финансовая" семерка еще остается "семеркой". Поэтому мы считаем, что это право "семерки" проводить такую встречу".
        Среди вопросов, в обсуждении которых российские представители участвовали, Кудрин назвал помощь странам Ближнего Востока и Северной Африки, а также беднейшим странам. Россия не представлена также в итоговом документе встречи министров финансов ведущих стран мира, которая завершилась несколько часов назад в Вашингтоне.
        Документ посвящен угрозе, которую создают для мировой экономики высокие цены на нефть. В совместном заявлении министров финансов и глав центральных банков стран "большой семерки" содержится призыв к странам-экспортерам обеспечить поставки сырья в таких объемах, которые позволят сбить цены.

Новости партнеров

Выбор читателей