Заявление Рамсфелда "пустит под откос" карьеру Буша

        Министр обороны США Дональд Рамсфелд был крайне лаконичным, заявив накануне, что "не существует убедительных доказательств" связи бывшего президента Ирака Саддама Хусейна с террористической группировкой "Аль-Каэда", пишет Guardian. Однако заявление прогремело подобно взрыву снаряда.
        Для карьеры нынешнего министра обороны это признание не имеет большого значения, полагает издание, отмечая, что Рамсфелд "уже на полпути из Пентагона". Он уйдет со своего поста после ноябрьских президентских выборов независимо от того, кто одержит победу - Буш или Керри. Однако карьера тех, кто останется, включая самого Буша, может пострадать самым серьезным образом, считает Guardian.
        Якобы существующая связь между Хусейном и "Аль-Каэдой" была одним из главных аргументов Вашингтона в пользу войны в Ираке. Удивительно также, что, признаваясь в ошибочности своих прежних заявлений, Рамсфелд указал, что они базировались на сведениях, предоставленных ЦРУ. Это прозвучало так, как будто он возлагает ответственность за свои промахи на разведку США. Однако что бы шеф Пентагона ни имел в виду на самом деле, он не выглядел как человек, защищающий войну в Ираке, указывает издание.

Новости партнеров

Выбор читателей