Патрушев: отношение к "стукачам" надо менять

        Директор ФСБ Николай Патрушев считает, что негласные информаторы спецслужб "делают благо для общества" и отношение в обществе к так называемым "стукачам" надо менять. "Не всегда каждый способен что-то сделать реальное (для борьбы с терроризмом), но предоставить информацию органам безопасности - это вполне доступно", - пояснил глава ФСБ. И делать это "на постоянной основе".
        Патрушев оговорился при этом, что негласное информирование правоохранительных органов должно осуществляться "на основе закона". Однако не пояснил, имеет ли он в виду какой-либо из действующих российских законов, или предлагает принять новый федеральный закон.
        Патрушев заявил также, что 2004 г. спецслужбы предотвратили "в общей сложности" более 500 терактов. По его словам, около 200 из них "имели бы серьезный резонанс в обществе".
        Патрушев полагает также, что спецслужбы могут в недалеком будущем нейтрализовать лидеров чеченских боевиков Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. По словам Патрушева, в ближайшее время в этом направлении могут появиться определенные результаты. "Работа ведется", - заявил он.

Новости партнеров

Выбор читателей