Человек - это гибрид клеток и бактерий

        То, что в человеческом теле присутствуют бактерии - не новость. Но ученые из Имперского колледжа в Лондоне полагают, что для дальнейшего развития биологии и медицины необходимо ввести новое понятие - рассматривать комплексно не человека, а суперорганизм, гибрид человеческих и нечеловеческих клеток.
        Человек - это собрание, собственно, человеческих клеток, а также бактериальных, грибковых и вирусных форм жизни, говорят англичане, и человеческий геном в этом конгломерате вовсе не преобладает. В теле человека несколько триллионов клеток и более 100 триллионов бактерий, пятисот, кстати, видов.
        Это биологическое сожительство выгодно обеим сторонам. Однако все аспекты такого взаимодействия до сих пор изучены плохо. Мы знаем, что бактерии помогают нам переваривать пищу и участвуют в борьбе с инфекцией. Мы знаем еще очень много, но узнать предстоит больше.
        Профессор Джереми Николсон полагает, что для дальнейшего развития новейших методов борьбы с сердечными заболеваниями, раком, неврологическими болезнями необходимо использовать новое понятие человеческого суперорганизма и углубленное изучение влияния наших внутренних "сожителей" на метаболизм.
        И в этом плане расшифровка человеческого генома, о котором столько с восторгом говорят, - лишь малая часть того, что нужно сделать для понимания наших внутренних процессов. Ведь по количеству ДНК в наших телах лидируют именно бактерии, а не человеческие клетки.

Новости партнеров

Выбор читателей