Россия окончательно перейдет на ЕГЭ в 2008 году

        Эксперимент по введению Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах России будет продолжен и в 2005 г., сообщил в среду на пресс-конференции руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования Виктор Болотов. По словам Болотова, в этом году в эксперименте участвовали 65 регионов страны, свои заявки на 2005 г. представили уже 78 регионов. В текущем году ЕГЭ сдавали 982 тыс. выпускников школ. В 2005 г., как предполагается, их будет уже 1,2 млн или 83% всех выпускников.
        Болотов сообщил, что окончательный переход на ЕГЭ будет, как планируется, осуществлен в 2008 году. При этом, по его словам, "предполагается, что уже к 2006 г. апробация ЕГЭ будет завершена во всех регионах России".
        Болотов сообщил, что в федеральном бюджете будущего года на проведение ЕГЭ предполагается выделить 465 млн рублей.
        "При этом суммарные затраты будут гораздо меньше, чем при традиционных формах аттестации учащихся", - сказал Болотов. "Если брать в расчет деньги родителей, которые при традиционных экзаменах вынуждены отправлять детей в другие города, то экономия средств будет в три-четыре раза больше", - добавил он.

Новости партнеров

Выбор читателей