Белоруссия сегодня решит, можно ли Лукашенко стать президентом

        В Белоруссии сегодня пройдет референдум по вопросу, можно ли президенту Лукашенко избираться на третий срок, а также выборы в парламент.
        Референдум по вопросу о возможном изменении Конституции страны проводится по инициативе самого Александра Лукашенко. Вопрос сформулирован так: "Разрешаете ли Вы первому президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко участвовать в качестве кандидата в выборах президента? Предлагается также принять часть первую статьи 81 Конституции в следующей редакции: "Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?". В случае одобрения эта статья позволит одному человеку занимать президентский пост неограниченное количество раз.
        Парламентарии будут избираться в 110 округах. В республике сформировано более 6,5 тыс. участковых комиссий. В выборах могут принять участие 7 млн человек.
        Референдум будет признан состоявшимся, если в голосовании примут участие более 3,5 млн граждан Белоруссии. Положительно на вопрос должны ответить не менее 50% от списочного состава избирателей.
        Соцопросы, проведенные российскими и международными компаниями показывают, что большинство не поддержит эту инициативу. Однако белорусская оппозиция уверена в том, что власти пойдут на фальсификацию результатов референдума.

Новости партнеров

Выбор читателей