Китай выходит на третье место среди торговых держав

        Обойдя Японию, Китай выйдет по итогам нынешнего года на 3-е место среди крупнейших торговых держав мира с товарооборотом свыше 1 триллиона долларов. Об этом свидетельствует официальная статистика, которую анализирует сегодня ведущая японская экономическая газета "Нихон кэйдзай".
        По китайским данным, за первые восемь месяцев текущего года объем внешнеторгового товарооборота КНР увеличился на 38%, составив $722 миллиардов. В то же время за этот же период товарооборот Японии возрос на 20% до $658 миллиардов. Ожидается, таким образом, что годовой объем товарооборота Китая составит порядка $1,1 трлн, а у Японии - около $1 триллиона. Китай, таким образом, выйдет по этому показателю на 3-е место в мире после США и Германии.
        По свидетельству "Нихон кэйдзай", стремительному росту товарооборота Китая способствует его присоединение к Всемирной торговой организации (ВТО). В то же время газета констатирует, что оборотной стороной становится обострение торговых противоречий, рост цен на нефть и другие факторы, которые лихорадят мировую экономику.

Новости партнеров

Выбор читателей