Прорыв в медицине: сердце человека спасают, одев на него... носок

        Сетчатый чулок из полиэстера, натянутый снизу на основание ослабленной сердечной мышцы способен помочь природному насосу лучше качать кровь и даже сжиматься до более нормального размера. Таковы результаты последнего исследования, проведенного американскими медиками.
        Приблизительно 150 пациентов, страдающих сердечной слабостью и получивших "в подарок" это новое и невероятно простое устройство, почувствовали себя гораздо лучше. Кроме того, теперь они вряд ли будут нуждаться в пересадке сердца или других оперативных вмешательствах.
        "В 75%-ах случаев наблюдается полное улучшение самочувствия. Это изобретение стало своего рода технологическим прорывом", - отмечает доктор Дуглас Манн, кардиолог медицинского колледжа Бейлор.
        Ряд экспертов считают, что установленный хирургическим путем "чулок для сердца" может стать настоящим спасением для людей, которым не помогают лекарства или кардиостимуляторы, а также для тех, кто не хочет или не может получить механический сердечный насос или пересадку этого органа.
        Оболочка для сердца все еще находится в стадии эксперимента, но ее изготовитель, Acorn Cardiovascular из Сент-Пола, штат Миннесота, уже получил "добро" на продажу своего устройства в Европе.

Новости партнеров

Выбор читателей