Кольца планеты Сатурн играют музыку

        Космический аппарат Cassini обнаружил, что кольца Сатурна излучают мелодию на радиочастоте. Внешнее сходство колец с грампластинкой неожиданно подтвердилось любопытным открытием. С помощью датчиков на корабле Cassini ученые выяснили, что кольца постоянно "играют" мелодию из самых разнообразных нот.
        Правда, это не обычный звук, а всплески радиоизлучения, каждый из которых длится по 1-3 секунды. Но их очень много. Когда ученые поделили частоту этих "нот" на пять, "звуки" попали в диапазон, слышимый человеком. Так выяснилось, что Сатурн играет на своих кольцах, как на струнах. Точнее дергают за эти струны микрометеориты (размером в считанные сантиметры), регулярно на большой скорости сталкивающиеся с веществом колец. При каждом таком столкновении рождается радиовсплеск на той или иной "музыкальной" частоте.
        Кстати, анализ собранных к настоящему моменту данных говорит, что кольца Сатурна — намного более динамичные и живые образования, а их эволюция и перемены в распределении различных веществ (по космическим меркам) идут раз в десять быстрее, чем предполагалось ранее.
        В частности, нынешнее распределение материала в кольцах говорит о том, что всего каких-то 10-100 млн лет назад в их пределах разрушилась одна или даже несколько маленьких лун.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей