Витамин E убивает пожилых людей

        Ученые из университета Джона Хопкинса проанализировали результаты 19 исследований, проведенных между 1993 и 2004 гг. с участием 136 тыс. человек, и заявили, что пожилые люди, принимающие даже половину рекомендованной максимальной дозы витамина Е, серьезно рискуют своими жизнями.
        Авторы исследования на встрече Американской ассоциации кардиологов предложили пересмотреть дозировку витамина Е с целью снижения "верхнего предела безопасности".
        Выяснилось: люди, ежедневно принимающие дозы витамина Е, превышающие 400 "международных единиц" ("international units" — IU), что эквивалентно 270 миллиграммам, повышали риск собственной смерти примерно на 10%.
        Впрочем, некоторые эксперты отнеслись к этим выводам скептически. Критики напомнили, что существует множество типов витамина Е, а в университете Джона Хопкинса, похоже, сосредоточились на синтетическом, а не на натуральном витамине.
        В ответ авторы работы признали, что большинство людей, участвовавших в исследованиях, были в возрасте 60 лет и старше, некоторые страдали от болезней сердца. Однако они подчеркнули, что и предыдущие исследования показывали: большие дозы витаминов, включая Е, могут нанести больше вреда, чем принести пользы.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей