Москва признает Декларацию 1956 г. по передаче островов Японии

        Москва признает Декларацию 1956 г., в соответствии с которой два острова южной Курильской гряды могут быть переданы Японии. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. По его мнению для решения территориального вопроса с Японией может быть использован тот же подход, что и с Китаем.
        Как сказал министр: "Если брать Россию, как государство – продолжателя СССР, мы эту Декларацию признаем, как существующую". В эфире НТВ Лавров сказал, что в Москве хотели бы урегулировать отношения с Японией в полной мере. Он говорит, что этого важно подписать мирный договор, которым Россия признает, что территориальная проблема должна быть урегулирована.
        Согласно Декларации 1956 г. два российских острова южной Курильской гряды могут быть фактически переданы Японии лишь после заключения странами мирного договора, заявила старший научный сотрудник Института востоковедения Елена Катасонова. Этот пункт до сих пор является основной преградой и основной причиной разногласий на дипломатическом, общественном и научном уровне и вызывает много дискуссий, отметила она.

Новости партнеров

Выбор читателей