В Эстонии дискриминируют жещин

        Член Европарламента Сийри Овийр, входящая в комиссию по правам женщин, равноправию полов, социальным вопросам и трудовой занятости, направила запрос министру социальных дел Эстонии Марко Померантсу. Г-жа Овийр хочет знать, какие шаги были предприняты или предпринимаются для исключения и предупреждения дискриминации по половому признаку на эстонском рынке труда.
        "23 марта текущего года вице-канцлер по труду министерства социальных дел Пирет Лиллевяли признается в Postimees, что "в эстонских фирмах дискриминация по возрастному и половому признаку — обычное дело", обещая, что министерство активно займется этой темой", — пишет Сийри Овийр в своем запросе.
        Овийр хочет знать, есть ли у министерства социальных дел точная информация о подобных случаях на эстонских предприятиях. Она спрашивает также, поинтересовалось ли министерство через соответствующие государственные институты, обеспечена ли эстонским гражданам защита их трудовых прав в случае работы за границей и какие шаги были предприняты или будут предприняты для приостановления и предотвращения подобной практики на эстонском рынке труда.
        По словам Овийр, ситуация в Эстонии дошла до того, что женщины из страха перед работодателем подписывают договоры, в которых обязуются не рожать в течение того или иного периода.
        Сийри Овийр интересеуется и тем, какие меры приняло или собирается принять министерство социальных дел, чтобы избежать дискриминирующих конкурсов при приеме на работу в Эстонской Республике.
        Овийр напоминает в запросе, что во второй половине марта этого года эстонская общественность узнала о сомнительном случае, когда авиакомпания Gulf Air совместно со своим эстонским партнером CV Keskus провела дискриминирующий конкурс на должности стюардесс, как по своей сути, так и по методике нарушивший несколько законов ЭР. В условиях конкурса, среди прочего, значилось, что кандидатка должна быть не замужем, без детей, без скобок на зубах, без очков, кроме того, кандидатка, прошедшая конкурс, не должна была выходить замуж или беременеть в течение двух лет. Женщин с детьми и замужних просили сразу покинуть интервью.
        "Тогда министерство социальных дел обещало общественности активно заняться этой проблемой. Теперь, по прошествии полугода, хотелось бы знать, что реально было сделано в этом направлении?" — прокомментировала представление запроса Сийри Овийр.

Новости партнеров

Выбор читателей