"Смарт-1" выходит на окололунную орбиту

        Европейская космическая станция "Смарт-1", запущенная 13 месяцев назад, выходит на окололунную орбиту. Если все и дальше пойдет так, как задумали специалисты Европейского космического агентства, то уже через два месяца "Смарт" начнет непосредственное исследование геологического строения Луны. А помогать ему в этом будет установленная на борту специальная камера с высоким разрешением.
        "С этой камерой, которая весит 500 г, - рассказывает один из ее создателей Жан-Люк Жоссе, - перед нами открываются невероятные горизонты. Мы сможем изучить южный полюс Луны, а также скрытые для наблюдения части с гигантскими кратерами, которые бесспорно представляют огромный интерес. С этой камерой мы собираемся сделать то, о чем и не могли мечтать, используя даже очень мощные телескопы на Земле".
        "Смарт-1", строительство которого обошлось в €110 млн, весит всего 370 килограммов. Немалую роль в уменьшении веса сыграл новый ионный двигатель, который питается энергией Солнца.
        У космической станции - суперзадача: разгадать загадку возникновения Луны. По одной из версий, она образовалась из обломков Земли, когда с нашей планетой 4,5 млн лет назад столкнулся некий космический объект.
        Поэтому успех миссии "Смарта" не только откроет новый этап в исследовании космоса, но и поможет лучше понять процессы возникновения жизни на Земле.

Новости партнеров

Выбор читателей